大家论坛

 找回密码
 注册
查看: 4712|回复: 0

彩礼钱属于夫妻共同财产吗?彩礼钱是否能属于女方个人财产?

[复制链接]

58

主题

58

帖子

100

金币

大家网初中二年级

Rank: 9

积分
364
 楼主| 发表于 2019-5-10 15:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
结婚作为婚姻大事,方方面面都要考虑周到。现在越来越多人对于婚姻财产方面重视起来,为了极大限度避免可能的财产纠纷发生,婚前财产公证尤为重要,而在这个过程中很多人在面对彩礼这样特殊的财产产生了疑惑:彩礼属于夫妻共同财产吗?财产公证的时候应该怎么列项呢?
其实这个问题,一直以来都很有争议性,每个人的观点都有所不同,有的人主张彩礼属于个人财产,有的人则主张应该属于夫妻共同财产。面对很多人的咨询,国晖律师事务所特地整理了相关的知识材料,供大家阅读学习,希望可以对大家有所帮助。
一、彩礼钱属于女方个人还是夫妻共同财产?
经过询问国晖婚姻律师,我们得知:如果彩礼是赠与给女方,就是女方个人财产;否则,应为夫妻共同财产。
1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。
2、如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。
3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。
二、嫁妆属不属于夫妻共同财产
国晖婚姻律师表示:《婚姻法》明确规定,只有到婚姻登记机关进行结婚登记,取得结婚证的,才视为确立夫妻关系。举办婚礼不能视作婚姻关系成立。
嫁妆算婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断,如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有的外,都属于夫妻共同财产。
如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。因此离婚时嫁妆根据上述原则分割。
但在司法实践中,嫁妆一般视为女方的婚前财产,因此属于夫妻一方的个人财产。女方为结婚购置的嫁妆,虽然是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前购买,但夫妻双方没有实际生活在一起,没有共同的劳动和收入。购买财产的资金大多是女方的父母或其他的近亲属,少数也有夫妻一方婚前个人的收入。
在审判实践中,离婚案件的当事人对该类财产的归属一般不持异议,认为女方陪嫁的财产就是其个人财产,男方购置财产就是男方的财产。这样处理起来也比较符合风俗习惯,当事人容易接受,也可以避免矛盾激化,符合公序良俗的要求。
三、彩礼是否需要返还
以是否结婚为分界线,结婚前原则上返还,结婚后原则上不返还。结婚后返还的特别规定是结婚后双方一直未共同生活的,或因给付彩礼而导致给付人生活困难的。这里生活困难的标准是依靠个人财产或离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。
彩礼返还原则上应当是全额返还,但在实际生活中,可能彩礼已用于购置双方共同的生活物品,已消耗或已转换为共同财产时,可结合婚姻关系或同居生活的长短、是否消耗和是否转换为共同财产等具体事项,综合把握。
在现实生活中很多婚姻关系出现问题是由于婚姻关系之前彩礼的纷争,彩礼是结婚之前男方给女方的,彩礼不符是造成婚姻离婚的重要原因,出现该问题时,感情破裂是可以提起离婚诉讼的,但是我们对待离婚也一定要慎重,涉及生活的重大转折,都需要认真考虑。
如果您有相关的问题,请联系国晖律师事务所,我们会用专业高效的法律服务来为您维护婚姻最大合法权益。拨打国晖律师事务所婚姻问题专线4008-030-325免费咨询,您的婚姻问题,我们都可以给您解决。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



诚聘英才|移动端|Archiver|版权声明|大家论坛 ( 京ICP备06071611号,京公网安备11010802018363号 )

GMT+8, 2020-8-11 14:15 , Processed in 0.079806 second(s), 6 queries , Redis On.

Powered by Discuz!

© Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表