大家论坛

 找回密码
 注册
查看: 669|回复: 1

求教:可以在自己的承包地下砌坟吗?

[复制链接]

21

主题

41

帖子

290

金币

大家网小学五年级

Rank: 6Rank: 6

积分
247
发表于 2012-2-10 10:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
一农民说自己打算在承包地的地下砌坟,地下建筑物的最顶端距离地面0.8米左右。而且,他可以将地面恢复成可以耕种的状态。这样做可以吗?
请各位大大指点一下
回复

使用道具 举报

55

主题

70

帖子

562

金币

大家网初中三年级

Rank: 10Rank: 10

积分
476
发表于 2012-2-10 11:08 | 显示全部楼层
这个是不可以。《土地管理法》第三十六条规定,禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。
土地是指地球陆地表层,它是自然历史的产物,是由土壤、植被、地表水及表层的岩石和地下水等诸多要素组成的自然综合体。所以说土地不仅包括地上部分,也包括地下部分。
耕地下建坟无论是对耕地质量还是自然生态都存在隐患,因为这样做破坏了耕地保护层,会引起水土流失和土壤瘠薄化。表土层的土很少,就会与中间的耕作层和心土层分离,不能有效吸收水分,表土容易板结。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



诚聘英才|移动端|Archiver|版权声明|大家论坛 ( 京ICP备06071611号,京公网安备11010802018363号 )

GMT+8, 2019-4-26 01:00 , Processed in 0.173974 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz!

© Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表