大家论坛

 找回密码
 注册
查看: 1650|回复: 2

求教:私立学校且土地为出让的是否允许抵押

[复制链接]

4

主题

4

帖子

63

金币

大家网小学二年级

Rank: 3

积分
52
发表于 2012-3-7 18:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
《担保法》第37条规定了禁止抵押的财产有 3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;问:私立学校且土地为出让的是否允许抵押?为什么?谢谢!
回复

使用道具 举报

21

主题

41

帖子

290

金币

大家网小学五年级

Rank: 6Rank: 6

积分
247
发表于 2012-3-7 23:52 | 显示全部楼层
首先,我们应该承认,私立学校也是学校,他也是公益性质的.只不过是在管理方面有一些自治性.但是不管怎么样学校的建立是要通过国家有关部门的批准的.所以私立学校也是公益性质的. 其次,《担保法》第37条规定了'禁止抵押的财产有 3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施'其中指的是一些设施和财产,没有包括土地使用权.对于土地使用权做抵押的,只要是出让的都可以抵押,只是有一点必须是为自己的利益,不能为别人做担保而抵押.如果土地是划拨来的就不可以抵押了,必须经有关的部门同意,也要是为自己的利益,但是基本上是不可以的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

734

帖子

1万

金币

大家网博士生

Rank: 21Rank: 21Rank: 21

积分
12084

解答高手热心助人论坛活跃乐于分享

发表于 2012-10-13 10:21 | 显示全部楼层
当然可以抵押。私立学校不是事业单位,也不是社会团体,财产是私有的,土地使用权也是出让获得的,不仅可以抵押,还可以转让。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



诚聘英才|移动端|Archiver|版权声明|大家论坛 ( 京ICP备06071611号,京公网安备11010802018363号 )

GMT+8, 2019-4-19 18:24 , Processed in 0.182562 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz!

© Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表